Economia e Potere

La bufala del signoraggio, [non è quello che si pensa!]

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 23/11/2012, 20:56     +1   -1
Avatar

Senior Cat

Group:
Administrator
Posts:
17,188
Reputation:
+6

Status:


Ripeto anche qui un link fondamentale di Paolo Barnard che serve a sfatare il mito del signoraggio bancario: che esiste, ma non è quello che si pensa, ed è un problema tutto sommato irrilevante:

http://paolobarnard.info/intervento_mostra_go.php?id=225
 
Top
ludwig375
view post Posted on 26/11/2012, 09:13     +1   -1




SI PECCATO PERO' CHE IL PRIMIT WWW.PRIMIT.IT HA GIA' DA ANNI SMENTITO QUESTO BRANO DI BARNARD DEL QUALE SI ASPETTA ANCORA LA CONTRO REPLICA, CHE NON ARRIVERA' MAI SCOMMETTIAMO?
 
Top
Lord Belial
view post Posted on 11/7/2013, 17:37     +1   -1




CITAZIONE (ludwig375 @ 26/11/2012, 10:13) 
SI PECCATO PERO' CHE IL PRIMIT WWW.PRIMIT.IT HA GIA' DA ANNI SMENTITO QUESTO BRANO DI BARNARD DEL QUALE SI ASPETTA ANCORA LA CONTRO REPLICA, CHE NON ARRIVERA' MAI SCOMMETTIAMO?

Il signoraggio come lo intendeva il prof. Auriti eisite ed è un problema, ma secondario nel caso uno stato abbia sovranità monetaria e volontà politica nel regolare l'operato delle banche che operano sul proprio territorio nazionale, non fraintendere ma ha ragione Arianna.

La moneta moderna (FIAT) funziona in modo tale che se uno stato sovrano la usasse in modo corretto, cioè funzionale allo sviluppo della propria economia e perseguendo il fine del benessere per i propri cittadini (occupazione, pieno stato sociale, pieni servizi, welfare ecc..) non vi sarebbe nessun problema di signoraggio bancario, la volontà diventerebbe esclusivamente politica, come ad esempio oggi è negli USA o in UK.
 
Top
view post Posted on 15/7/2013, 18:53     +1   -1
Avatar

Senior Cat

Group:
Administrator
Posts:
17,188
Reputation:
+6

Status:


Esattissimo, Lord Belial. :)
Vedo che sei molto preparato.
 
Top
3 replies since 23/11/2012, 20:56   143 views
  Share